Mithgol the Webmaster (mithgol) wrote, @ 2004-07-27 09:05:00
Current mood:
content
Current music:
Vibe — Lonely Doomer
Фундаментальное огораживание: технические подробности
С глубокой и заслуженной радостью сообщаю, что только чтоя закончил забанивание всех 1567 читателейLJ-дневника apazhe: ранее я разбиралсяс их провокациями поодиночке, а сейчас мнеэто надоело,так что теперья простоне принимаю их.
(В прошлом году я уже производил эту профилактическую меру —но, видимо,её придётсяповторять регулярно.)
А теперь коротко расскажу о том,как именно следует просто и быстро забанить более полутора тысячLJ-читателей.(Мысль о том,что всех их можно забанить вручную, мы отметёмкак неразумную — пускай, безусловно, и реализуемую.)
Для реализации этой задачи следует преодолеть ровно тричисто технических проблемы.
Первая проблема состоит в том, что на странице сведенийоб LJ-дневникеapazheимена читателей разделены запятыми и пробелами,а в консоль команду на забанивание следует вводить в форме„ban_set имя“, причём каждую с новой строки.
Эту проблему нам помогает разрешить небольшой (менее двадцати строк!) гипертекстовый документ:
Сохраняем этот код в HTML-файл на диске,а потом открываем в одномокне браузераэтот HTML-файл,в другом окнесписок апачечитателей, копируем список в текстовое полеи нажимаем кнопку “Render banlist”. Вуаля! Запятые со следующимиза ними пробелами оказались автоматически заменены на началоновой строкисо словом“ban_set”.Первая проблема разрешена.
Вторая проблема состоит в том, что LJ-консольпросто не сможетза один присест обработать более полутора тысяч“ban_set”-команд.Эта проблема преодолевается очевидным образом:из нашеготекстового поляв LJ-консоль следует копировать не сразувсю кучузабанивающих команд,а небольшими группами по 20–100 строк.И после каждойнажимать “execute”.
Третья проблема состоит в том, что среди читателей apazhe есть мои LJ-friends.Их яразбанил обратно.(А если когои не разбанил,то я жеих LJ-дневники читаю: они мне напишут,ежели чего...)